Tuesday, October 22, 2013

RPP SMK TKJ Pemrograman WEB

Selamat pagi para Guru indonesia semoga hari ini tampak ceria pada saat beraktivitas, kali ini perangkat guru indonesia akan membagi contoh RPP SMK Jurusan Teknik Komputer Jaringan. RPP tersebut sudah di uji lewat Supervisi baik dari Kepala Sekolah maupun Pengawas dari Dinas Pendidikan Kabupaten Fakfak.
oke langsung saja silahkan lihat...


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan             : SMK YAPIS FAKFAK
Kelas/ Semester                 : X / 1
Mata Pelajaran                   : Produktif TKJ
Tema                                  : Pemrograman Web
Pertemuan ke-                   : 1 sampai dengan 2
Alokasi Waktu                    : 6 Jam pelajaran ( 6 x 45 menit)

A.     Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar:
3.1. Memahami konsep teknologi aplikasi web
4.1. Menyajikan pelbagai teknologi pengembangan aplikasi web

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Memahami Profesi dalam pengembangan aplikasi web
2.      Memahami Sejarah dan cara kerja web
3.      Memahami Alur pengembangan aplikasi web
4.      Menyajikan Perangkat pengembangan aplikasi web
D.     Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memahami sejarah dan dasar-dasar web serta penegembangan aplikasinya.

E.     Materi Ajar
1.      Profesi dalam pengembangan aplikasi web
2.      Sejarah dan cara kerja web
3.      Alur pengembangan aplikasi web
4.      Perangkat pengembangan aplikasi web

F.     Metode Pembelajaran :
·                Metode Pembelajaran Saintifik
·                Metode Pembelajaran Simulasi/praktek

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai dengan 2
1.      Pendahuluan
·      Guru memberi salam dan menanyakan kehadiran siswa
2.      Inti
Mengamati
·                Cara kerja web
·                Penawaran layanan hosting
Menanya
·                Mendiskusikan cara kerja web
·                Mendiskusikan hosting aplikasi web
Mengeksplorasi
·                Membandingkan pelbagai penawaran hosting
·                Mengeksplorasi aplikasi-aplikasi untuk pengembangan aplikasi web
Mengasosiasi
Menyimpulkan tentang cara kerja web, hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan aplikasi web
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang cara kerja web, perbandingan pelbagai layanan hosting dan penggunaan aplikasi pengembangan web
3.      Penutup
·      Guru mengevaluasi tentang materi yang selesai diajarkan

H.     Alat dan Sumber Belajar:
1.    Alat berupa PC (personal computer) dan infocus)
2.    Sumber Belajar:
Pembelajaran TIK dengan berbasis web
Pemrograman HTML,http//:www. ilmukomputer.com

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar:
·           Teknik
·           praktek
soal/tugas.
Menyelesaikan masalah tentang teknologi aplikasi web
1.    Singkatan dari apakah WWW itu?
2.    Bagaimana WWW bekerja?
3.    Apa perbedaan Web Browser dengan Web server?
Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dengan  checklist  lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
Aspek yang di nilai:
a.    Kecepatan (15%)
b.    Kerapian  (15 %)
c.    Teknik  (30%)
d.    Tampilan (30%)
Fakfak, ….September 2013
KEPALA SEKOLAH                                             Guru Produktif



SUMARWAN, S.Pd.                                            TEGUH HARIADI, S.Pd.
NIP. 19680814199501 001                                   NIP. 197609222OO9O91001

9 comments:

  1. Ada yang perlu dicermati dalam Kurikulum 2013 yaitu Silabus dan Buku disediakan oleh pemerintah - akibatnya kemampuan guru untuk menyusun Silabus sendiri (Silabus berbasis kearifan lokal dan keunggulan lokal) menjadi hilang dan kemampuan untuk menyusun buku (diktat) sendiri menjadi sirna - guru tidak lebih adalah "tukang transfer ilmu" - saya kuatir kemampuan guru dalam mendidik juga hilang, guru menjadi sekedar "tukang mengajar" ..... mari kita belajar Ilmu Kurikulum yang sejati : dapat dibaca dalam buku DISAIN KURIKULUM DIGITAL yang dapat dilihat di PT terdekat atau Perpus Umum terdekat

    ReplyDelete
  2. Pak bolehkah saya minta file RPP Pemrograman web yang lengkapnya..? terimakasih sebelumnya

    ReplyDelete
  3. jika ingin melihat lengkap materinya harus pergi kewebsite apa?tolong kirimi link nya.

    ReplyDelete
  4. mas bisa minta tlng gak minta RPP TKJ kelas XI kurikulum 2013, thnks. salam kenal mas.

    ReplyDelete
  5. matur nuwun sharenya ya pak, salam kenal

    ReplyDelete
  6. bisa k saya mta rpp nya sampai pertemuan terakhir?

    ReplyDelete
  7. terima kasih, sangat membantu ...bisa share RPP ini mulai pertemuan awal sampai terakhir ? kami sangat membutuhkan . terima kasih. salam kenal

    ReplyDelete
  8. untuk kelas 3 k13 ko belum da

    ReplyDelete

About